Kirchgemeinden

Kirchengemeinden Saalburg, Ebersdorf, Schönbrunn und Remptendorf laden zu folgenden Gottesdiensten und Veranstaltungen ein

 

Freitag, 14.12.18

15.30 Uhr Familienkirche in Ebersdorf

Samstag, 15.12.18

16:00 Uhr Weihnachtsmarkt mit Konzert in der Kirche Remptendorf

Sonntag, 16.12.18

10.00 Uhr Gottesdienst mit der Brüdergemeine in der Brüdergemeine

14:00 Uhr Musikalischer Gottesdienst mit dem Kinderchor in Saalburg

17.30 Uhr Weihnachtskonzert in Schönbrunn

Freitag, 21.12.18

15:30 Uhr Familienkirche im Gemeinderaum Remptendorf

14:00 Uhr Weihnachtsschmücken und Baumputz in der Kirche Saalburg (Helfer gesucht!)

Sonntag, 23.12.18

10:00 Uhr Andacht in Ebersdorf

Heiligabend, 24.12.18

14:00 Uhr Krippenspiel in der Lückenmühle

15:30 Uhr Krippenspiel in Schönbrunn

17:00 Uhr Krippenspiel in Ebersdorf

17:00 Uhr Krippenspiel in Saalburg

17:00 Uhr Krippenspiel in Remptendorf

21:30 Uhr Christnacht in Saalburg

22:00 Uhr Stille Weihnacht in Ebersdorf

1. Weihnachtsfeiertag, 25.12.18

10:00 Uhr   Weihnachtsliedersingen in Ebersdorf

10:00 Uhr   Festgottesdienst in Schönbrunn

14:00 Uhr   Festgottesdienst in Remptendorf

2. Weihnachtsfeiertag, 26.12.18

10:00 Uhr gemeinsamer Gottesdienst mit der Brüdergemeine

14:00 Uhr Festgottesdienst in Saalburg, Musik: Geige u. Orgel

Sonntag, 30.12.18

10:00 Uhr Andacht in Ebersdorf

Silvester, 31.12.18

10:00 Uhr   Andachtsweg mit Brüdergemeine

15:30 Uhr   Gottesdienst mit Hlg. Abendmahl in Schönbrunn

17:00 Uhr   Gottesdienst mit Hlg. Abendmahl in Remptendorf

Neujahr, 01.01.19

14:00 Uhr Gottesdienst mit Hlg. Abendmahl in Saalburg

15.30 Uhr Gottesdienst in Ebersdorf

Samstag, 05.01.19

09:30 Uhr Sternsingen durch die Häuser in Remptendorf

14:00 Uhr Sternsingen durch die Häuser in Saalburg

Sonntag, 06.01.19

10:00 Uhr   Sternsingen durch die Häuser in Ebersdorf

14:00 Uhr   Sternsingen durch die Häuser in Schönbrunn

14:00 Uhr   Gottesdienst in Saalburg

Mittwoch, 09.01.19

14:30 Uhr Gemeindenachmittag in Schönbrunn

Samstag, 12.01.19

17:00 Uhr Gottesdienst mit Hlg. Abendmahl in Lückenmühle

Sonntag, 13.01.1

10:00 Uhr Gottesdienst mit Hlg. Abendmahl in Ebersdorf

14:00 Uhr Gottesdienst in Schönbrunn

Freitag, 18.01.19

15:30 Uhr Familienkirche im Elisenstift in Ebersdorf

Sonntag, 20.01.19

08:30 Uhr Gottesdienst in Remptendorf

10:00 Uhr Gottesdienst in Ebersdorf

14:00 Uhr Gottesdienst in Saalburg

Freitag, 25.01.19

15.30 Uhr Familienkirche im Gemeinderaum in Remptendorf

Samstag, 26.01.19

17:00 Uhr Gottesdienst in Remptendorf

Sonntag, 27.01.19

10:00 Uhr Gottesdienst in Ebersdorf

14:00 Uhr Gottesdienst in Schönbrunn

.

.

Kirchliche Nachrichten

Friesau, Kulm, Pöritzsch, Raila, Röppisch, Zoppoten

13. Dezember

14.00 Uhr Gemeindenachmittag in Kulm

16. Dezember

17.00 Uhr Adventskonzert in Zoppoten

24. Dezember

14.30 Uhr   Christvesper mit Krippenspiel in Raila

15.00 Uhr   Christvesper mit Krippenspiel in Röppisch

15.30 Uhr   Christvesper mit Krippenspiel in Kulm

16.30 Uhr   Christvesper mit Krippenspiel in Friesau

17.30 Uhr   Christvesper mit Krippenspiel in Zoppoten

21.00 Uhr   Andacht zur Heiligen Nacht in Zoppoten

25. Dezember

09.00 Uhr   Festgottesdienst in Raila

10.00 Uhr   Festgottesdienst in Kulm

10.00 Uhr   Zentraler Festgottesdienst in Friesau

31. Dezember

14.30 Uhr   Gottesdienst mit Abendmahl in Zoppoten

14.30 Uhr   Gottesdienst in Röppisch

16.00 Uhr   Gottesdienst mit Abendmahl in Kulm

16.00 Uhr  Gottesdienst in Friesau

6. Januar 2019

10.00 Uhr Gottesdienst in Friesau

13. Januar

09.00 Uhr   Gottesdienst in Raila

10.00 Uhr   Gottesdienst in Kulm

10.00 Uhr   Gottesdienst in Pöritzsch

20. Januar

09.00 Uhr Gottesdienst in Röppisch

10.00 Uhr Gottesdienst in Friesau

27. Januar

09.00 Uhr Gottesdienst in Raila

10.00 Uhr Gottesdienst in Kulm

10.00 Uhr Gottesdienst in Zoppoten

.

.

Herrenhuter Brüdergemeine Ebersdorf

15.12. Sonnabend

19.00 Uhr Advents-Singstunde, im Chorsaal

16.12. Sonntag

10.00 Uhr Gemeinsamer Gottesdienst und Kindergottesdienst, im Großen Saal

22.12. Sonnabend

19.30 Uhr Advents-Singstunde, im Chorsaal

23.12. Sonntag

10.00 Uhr Advents-Abendmahl und Kindergottesdienst, im Großen Saal

24.12. Montag

15.30 Uhr Kinderchristnacht mit Krippenspiel, im Großen Saal

19.00 Uhr Große Christnacht, im Großen Saal

25.12. Dienstag

10.00 Uhr Weihnachtsgottesdienst und Kindergottesdienst, im Großen Saal

26.12. Mittwoch

10.00 Uhr Gemeinsamer Gottesdienst, in der Landeskirche

29.12. Sonnabend

17.00 Uhr Weihnachtsliedersingen „unterm Baum“, im Großen

Saal

31.12. Montag

10.00 Uhr Andachtsweg im Schlosspark, Beginn am Parkplatz

23.30 Uhr Jahresschlussversammlung, im Großen Saal

01.01. Dienstag

10.00 Uhr Predigtversammlung und Kindergottesdienst, im Großen Saal

05.01. Sonnabend

19.00 Uhr Epiphanias-Singstunde, im Chorsaal

06.01. Sonntag

10.00 Uhr Predigtversammlung und Kindergottesdienst, im Großen Saal

12.01. Sonnabend

19.00 Uhr Vorstellung des Jahresberichtes, im Chorsaal

13.01. Sonntag

10.00 Uhr Gemeinsamer Gottesdienst, in der Landeskirche

19.01. Sonnabend

19.00 Uhr Gebetssingstunde, im Chorsaal

20.01. Sonntag

10.00 Uhr Predigtversammlung und Kindergottesdienst, im Chorsaal

26.01. Sonnabend

19.00 Uhr Freie Singstunde, im Chorsaal

27.01. Sonntag

10.00 Uhr Predigtversammlung und Kindergottesdienst, im Chorsaal

 

.

.

Ausstellungs- und Begegnungszentrum „Johann Amos Comenius“ im Großen Brüderhaus

Das Haus ist bis zum 23.12. von 14 bis 18 Uhr geöffnet. In dieser Zeit ist die Sonderausstellung mit Skulpturen von Gottfried Reichel zu sehen.

Auf Anfrage ist zusätzlich die Friedrich Popp-Ausstellung zu besichtigen.

Bis zum 23.12. wird jeweils um 18 Uhr der „Adventskalender“ geöffnet. Oft ist dies mit kreativen Angeboten, einer Geschichte und Liedern verbunden.

Am 24.12. findet der Abschluss um 10 Uhr statt. Alt und Jung, Familien und einzelne Gäste sind dazu herzlich willkommen!

Im Januar hat das Haus Winterpause.

 

Mit Gruß & Dank,

Albrecht Stammler

.