Kirchengemeinden Saalburg, Ebersdorf, Schönbrunn und Remptendorf im Kirchspiel

Ebersdorf laden zu folgenden Gottesdiensten und Veranstaltungen ein

 

Mittwoch, 31.10.18

14:00 Uhr Gemeindefest im Bürgerhaus in Ebersdorf

Freitag, 02.11.18

19:00 Uhr Kirmesgottesdienst in Schönbrunn

Sonntag, 04.11.18

09:30 Uhr Gottesdienst in Remptendorf

10:00 Uhr Gottesdienst in Ebersdorf

 Donnerstag, 08.11.18

17:00 Uhr Martinstag mit Fackelumzug ab Mutter-Kind-Kurheim in Lückenmühle, danach Anspiel in der Kirche und anschließend Lagerfeuer und fröhliches Zusammensein

Freitag, 09.11.18

17:00 Uhr Martinsumzug mit Andacht in der Landeskirche Ebersdorf

16:00 Uhr Martinsumzug mit Andacht in Saalburg

Sonntag, 11.11.18

08:30 Uhr Gottesdienst in Remptendorf

10:00 Uhr Gottesdienst in Ebersdorf

Montag, 12.11.18

16.30 Uhr Martinsumzug in Remptendorf

Mittwoch, 14.11.18

09:00 Uhr Family Band Africa aus Uganda im Bürgerhaus Ebersdorf

Freitag, 16.11.18

15.30 Uhr Familienkirche in Ebersdorf

Sonntag, 18.11.18

08:30 Uhr Gottesdienst in Remptendorf

10:00 Uhr Gottesdienst in Ebersdorf mit der Brüdergemeine in der Landeskirche

14:00 Uhr Ewigkeitssonntag mit Hlg. Abendmahl in Schönbrunn

Mittwoch, 21.11.18

10:00 Uhr Buß- und Bettag im Emmaus Ebersdorf

19:00 Uhr Buß- und Bettag in Schönbrunn

Sonntag, 25.11.18

08:30 Uhr Ewigkeitssonntag mit Hlg. Abendmahl in Remptendorf

10:00 Uhr Ewigkeitssonntag mit Hlg. Abendmahl in Ebersdorf

14.00 Uhr Ewigkeitssonntag mit Hlg. Abendmahl in Saalburg

Freitag, 30.11.18

15.30 Uhr Familienkirche in Remptendorf

Sonntag, 02.12.18

08:30 Uhr Familiengottesdienst in Remptendorf

10:00 Uhr Familiengottesdienst in Ebersdorf

14:00 Uhr Familiengottesdienst in Schönbrunn

Donnerstag, 06.12.18

10:00 Uhr Nikolaus vom Gottesschutz in der Brüdergemeine

16.30 Uhr Nikolaus landet am Kranich, anschl. Andacht in der Kirche in Saalburg, Roster und Getränke auf dem Kirchplatz

Samstag, 08.12.18

17:00 Uhr Familiengottesdienst in Lückenmühle

Sonntag, 09.12.18

10:00 Uhr Gottesdienst in Ebersdorf

15.00 Uhr Konzert mit WALK und Gospelchor in Saalburg,

Freitag, 14.12.18

15.30 Uhr Familienkirche in Ebersdorf

Samstag, 15.12.18

16:00 Uhr Weihnachtsmarkt mit Konzert in der Kirche Remptendorf

Sonntag, 16.12.18

10.00 Uhr Gottesdienst mit der Brüdergemeine in der Brüdergemeine

14:00 Uhr Musikalischer Gottesdienst mit dem Kinderchor in Saalburg

17.30 Uhr Weihnachtskonzert in Schönbrunn

 

 

Kirchliche Nachrichten

Friesau, Kulm, Pöritzsch, Raila, Röppisch, Zoppoten

02. November

18.00 Uhr Kirmesgottesdienst in Zoppoten

07. November

14.00 Uhr Gemeindenachmittag in Friesau

09. November

18.00 Uhr Kirmesgottesdienst in Friesau

10. November

16.00 Uhr Martinskirche in Zoppoten mit anschließendem Fackelumzug

17. November

15.00 Uhr Kirmesgottesdienst in Raila

16.00 Uhr Kirmesgottesdienst in Kulm

24. November

16.00 Uhr Gottesdienst zum Ewigkeitssonntag in Raila

17.00 Uhr Uhr Gottesdienst zum Ewigkeitssonntag in Kulm

25. November, Ewigkeitssonntag

09.00 Uhr Gottesdienst in Röppisch

10.00 Uhr Gottesdienst in Friesau

10.00 Uhr Gottesdienst in Zoppoten

01. Dezember

17.00 Uhr Lichterfest in Röppisch

02. Dezember

10.00 Uhr Adventsliedersingen in Pöritzsch

05. Dezember

14.00 Uhr Gemeindenachmittag in Friesau

14.30 Uhr Seniorenadventsfeier im „Schloss“ in Zoppoten

06. Dezember

17.00 Uhr Nikolauskirche in Friesau

09. Dezember

17.00 Uhr Adventskonzert mit St. Mergner in Kulm

13. Dezember

14.00 Uhr Gemeindenachmittag in Kulm

16. Dezember

17.00 Uhr Adventskonzert in Zoppoten

 

Herrenhuter Brüdergemeine Ebersdorf

31.10. Mittwoch

14.00 Uhr Gottesdienst zum Reformationstag, in der Landeskirche

03.11. Sonnabend

19.00 Uhr Gebetssingstunde, im Chorsaal

04.11. Sonntag

10.00 Uhr Gemeinsamer Gottesdienst und Kindergottesdienst, im Großen Saal

09.11. Freitag

16.30 Uhr Martinsfest, Beginn mit einer Andacht in der Landeskirche

10.11. Sonnabend

09.00 Uhr Arbeitseinsatz auf dem Gottesacker und dem Zinzendorfplatz

19.00 Uhr Gebetssingstunde, im Chorsaal

11.11. Sonntag

10.00 Uhr Predigtversammlung mit Abendmahl und Kindergottesdienst, im Großen Saal

17.11. Sonnabend

14.00 Uhr Gottesackerführung „mit der BuGa-Brille“

19.00 Uhr Gebetssingstunde, im Chorsaal

18.11. Sonntag

10.00 Uhr Gemeinsamer Gottesdienst und Kindergottesdienst, in der Landeskirche

21.11. Mittwoch

10.00 Uhr Abendmahlsandacht zum Buß- und Bettag, im Chorsaal

24.11. Sonnabend

09.00 Uhr Arbeitseinsatz auf dem Gottesacker und dem Zinzendorfplatz

19.00 Uhr Gebetssingstunde, im Chorsaal

25.11. Sonntag

10.00 Uhr Predigtversammlung mit Kindergottesdienst, im Großen Saal

01.12. Sonnabend

19.00 Uhr Advents-Singstunde, im Chorsaal

02.12. Sonntag

10.00 Uhr Predigtversammlung mit Kindergottesdienst und Hosiannasingen, im Großen Saal

08.12. Sonnabend

12.00 Uhr Abfahrt zum Adventstreffen in Nürnberg

09.12. Sonntag

10.00 Uhr Predigtversammlung mit Abendmahl und Kindergottesdienst, im Großen Saal

15.12. Sonnabend

19.00 Uhr Advents-Singstunde, im Chorsaal

16.12. Sonntag

10.00 Uhr Gemeinsamer Gottesdienst und Kindergottesdienst, im Großen Saal

 

Ausstellungs- und Begegnungszentrum „Johann Amos Comenius“ im Großen Brüderhaus

Das Haus ist an jedem Sonntag von 14 bis 18 Uhr geöffnet.

In dieser Zeit ist die Sonderausstellung mit Skulpturen von Gottfried Reichel zu sehen.

Am 11.11.2018 ist zusätzlich die Friedrich Popp-Ausstellung zugänglich.

Am Sonntag, dem 18.11.2018 ist um 15 Uhr eine Lesung mit Hr. R. Hoberg.

Am Sonntag, dem 25.11.2018ist um 15 Uhr eine „Musik im Gewölbe“ mit Stücken für Flöte und Klavier mit Fam. Stammler

– sowie Kaffee & Kuchen.

 

Mit Gruß & Dank

Albrecht Stammler