Kirchengemeinden Saalburg, Ebersdorf, Schönbrunn und Remptendorf im Kirchspiel Ebersdorf laden zu folgenden Gottesdiensten und Veranstaltungen ein

Sonntag, 17.09.2017

10:00 Uhr Gottesdienst auf der Naturbühne Ebersdorf

14:00 Uhr Gottesdienst in Saalburg

Samstag, 23.09.2017

18:00 Uhr Gottesdienst in Remptendorf

Sonntag, 24.09.2017

10:00 Uhr Erntedankfest in Ebersdorf

17:00 Uhr Erntedankfest in Schönbrunn, anschließend im Kirchgarten Gebratenes vom Rost und Getränke

Samstag, 30.09.2017

08:30 Uhr Kirchweihgottesdienst in Lückenmühle

Sonntag, 01.10.2017

08:30 Uhr Erntedankfestgottesdienst in Remptendorf

10:00 Uhr Gottesdienst in Ebersdorf

14:00 Uhr Erntedankfestgottesdienst in Saalburg

Samstag, 07.10.2017

10:30 Uhr Trau- und Taufgottesdienst in Schönbrunn

Sonntag, 15.10.2017

10.00 Uhr Gottesdienst zum Abschluss der Kinderbibeltage in Ebersdorf

14:00 Uhr Gottesdienst in Saalburg

Sonntag, 22.10.2017

08:30 Uhr Kirchweihgottesdienst in Remptendorf

10:00 Uhr Gottesdienst in Ebersdorf

14:00 Uhr Gottesdienst in Schönbrunn

Samstag, 28.10.2017

17:00 Uhr Gottesdienst in Remptendorf

Sonntag, 29.10.2017

10:00 Uhr Gottesdienst in Ebersdorf

14.00 Uhr Gottesdienst in Saalburg

Dienstag, 31.10.2017

14:00 Uhr Gemeindefest für alle Gemeinden im Bürgerhaus Ebersdorf mit Kaffee und Kuchen und Gebratenem vom Rost

  

Kirchliche Nachrichten

für Friesau, Kulm, Pöritzsch, Raila, Röppisch und Zoppoten

 September

10.00 Uhr Erntedankgottesdienst in Röppisch

  1. September

09.00 Uhr Erntedankgottesdienst in Raila

10.00 Uhr Erntedankgottesdienst in Kulm

10.00 Uhr zentraler Gottesdienst mit Begrüßung der Konfirmanden in Liebengrün

  1. September

16.00 Uhr Gemeindenachmittag im „Gasthaus Grimm“

  1. Oktober

09.00 Uhr Erntedankgottesdienst in Friesau

10.30 Uhr Erntedankgottesdienst in Zoppoten

  1. Oktober

14.00 Uhr Gemeindenachmittag in Friesau

  1. Oktober

09.00 Uhr Gottesdienst in Raila

10.00 Uhr Gottesdienst in Kulm

  1. Oktober

17.00 Uhr Feierabendgottesdienst in Zoppoten

  1. Oktober

10.00 Uhr Gottesdienst in Friesau

  1. Oktober

09.00 Uhr Taufgedächtnisgottesdienst in Raila

10.00 Uhr Taufgedächtnisgottesdienst in Kulm

  1. Oktober

17.00 Uhr Kirmesgottesdienst in Röppisch

 

 Herrnhuter Brüdergemeine Ebersdorf

16.09. Sonnabend

19.00 Uhr Bläserkonzert „Moravian Brass“, im Großen Saal

17.09. Sonntag

10.00 Uhr Gemeinsamer Gottesdienst und Kindergottesdienst auf der Naturbühne, bei Regen im Großen Saal

23.09. Sonnabend

19.00 Uhr Gebetssingstunde, im Chorsaal

24.09. Sonntag

10.00 Uhr Gemeinsamer Gottesdienst und Kindergottesdienst in der Landeskirche

30.09. Sonnabend

19.00 Uhr Erntedank-Singstunde, im Großen Saal

1.10. Sonntag

10.00 Uhr Erntedank-Familiengottesdienst zum Erntedankfest, Abendmahl mit Kinderbetreuung im Großen Saal

03.10. Dienstag

08.00 Uhr Abfahrt zum Gemeindeausflug nach Waidhaus

10.30 Uhr ökumenischer Gottesdienst in der dortigen Autobahnkirche

07.10. Sonnabend

19.00 Uhr Gebetssingstunde im Chorsaal

08.10. Sonntag

10.00 Uhr Predigtversammlung und Kindergottesdienst im Großen Saal

14.10. Sonnabend

19 Uhr Gebetssingstunde, im Chorsaal

15.10. Sonntag

10.00 Uhr Predigtversammlung und Kindergottesdienst im Großen Saal

15.00 Uhr Liebesmahl mit Missionsvortrag zum Gemeindejubiläum im Großen Saal

21.10. Sonnabend

19.00 Uhr Gebetssingstunde im Chorsaal

22.10. Sonntag

10.00 Uhr Gemeinsamer Gottesdienst und Kindergottesdienst in der Landeskirche

28.10. Sonnabend

19 Uhr Gebetssingstunde Chorsaal oder Großer Saal

29.10. Sonntag

10.00 Uhr Predigtversammlung oder Gottesdienst und Kindergottesdienst, Großer Saal oder Landeskirche

– bitte Aushang beachten-

 

 

Gottesdienstplan Kirchspiel Ebersdorf 2017

Schönbrunn 14 Uhr Ostergottesdienst mit Chor Frau Kim- Lamprecht
Ostermotag 17.4 Mo Ebersdorf 10 Uhr Pfr. Stammler in Landeskirche NN
Ebersdorf 10 Uhr Pfr. Boelter in Brüdergemeine Frau Stammler
Saalburg mit AM 14 Uhr mit Kinderchor Frau Kim- Lamprecht
Quasimodo- geniti 23.4 So Gemeindeausflug nach Eisenach Ordination Anne Boelter
Misericordias Domini 29.4 Sa Schönbrunn 17 Uhr Frau Kim- Lamprecht
30.4 So Remptendorf 8.30 Uhr Frau Krenzler
Ebersdorf 10 Uhr Gemeinsamer GD mit Brüdergemeine in LK Frau Kim- Lamprecht
Jubilate 6.5 Sa Lückenmühle 17 Uhr Pfr.in Boelter Frau Krenzler
7.5 So Ebersdorf 10 Uhr Pfr.in Boelter Frau Kim- Lamprecht
Saalburg 10 Uhr Taufe Frisch NN
Kantate 13.5 Sa Schönbrunn 17 Uhr Frau Kim- Lamprecht
14.5 So Remptendorf 8.30 Uhr Frau Krenzler
 

Ebersdorf

 

10 Uhr

Taufe Amelie Wolfram mit der Brüdergemeine in LK  

NN

Saalburg mit AM 14 Uhr Chor Fischer
Rogate 20.5 Sa Remptendorf 18 Uhr Frau Krenzler
21.5 So Ebersdorf 10 Uhr NN
Himmelfahrt 25.5 Do Ebersdorf 10 Uhr Naturbühne – Zentralgottesdienst Bläser
Exaudi 27.5 Sa Remptendorf 18 Uhr Frau Krenzler
28.5 So Ebersdorf 10 Uhr Frau Kim- Lamprecht
Schönbrunn 14 Uhr mit Chor Frau Kim- Lamprecht
Saalburg 14 Uhr mit externem Pfarrer NN
Pfingst- samstag 3.6 Sa Lückenmühle 18 Uhr Frau Krenzler
Pfingst- sonntag 4.6 So Ebersdorf 10 Uhr mit Chor Frau Kim- Lamprecht
Saalburg 14 Uhr Frau Kim- Lamprecht
Remptendorf 16 Uhr Gemeindetreffen mit meth. Gemeinde NN
Pfingst- montag  

5.6

 

Mo

Sterngottesdienst auf dem Reiterhof  

11 Uhr

 

Bläser

Trinitatis 10.6 Sa Schönbrunn 17 Uhr Frau Kim- Lamprecht
11.6 So Remptendorf 8.30 Uhr Frau Krenzler
Ebersdorf 10 Uhr NN
1. So. n. Trinitatis 17.6 Sa Ebersdorf 15-18 Uhr Zinsendorffest
Remptendorf 18 Uhr Frau Krenzler
18.6 So Ebersdorf 10 Uhr in Brüdergemeine Frau Stammler
So Saalburg mit AM 14 Uhr ohne Kantorin NN
Ebersdorf 17 Uhr Konzert Frau Kim- Lamprecht
2. So. n. Trinitatis 24.6 Sa Alle GRK in Saalburg
25.6 So Remptendorf 8.30 Uhr NN
Ebersdorf 10 Uhr NN
Schönbrunn 14 Uhr NN
Ebersdorf 16 Uhr Kinderchor aus Uganda Leiterin
3. So. n. Trinitatis 1.7 Sa Lückenmühle 18 Uhr Ferienbeginn Frau Krenzler
2.7 So Ebersdorf 10 Uhr NN
Saalburg 14 Uhr NN
4. So. n. Trinitatis 8.7 Sa Remptendorf 18 Uhr Frau Krenzler
 

9.7

 

So

 

Schönbrunn

 

8.30 Uhr

Brunnenfest: Zeltgottesdienst mit Posaunenchor Frau Kim- Lamprecht
 

Ebersdorf

 

10 Uhr

Naturbühne mit Brüdergemeine und Posaunenchor  

Bläser

5. So. n. Trinitatis 15.7 Sa
16.7 So Remptendorf 8.30 Uhr Frau Krenzler
Ebersdorf 10 Uhr Gemeinsamer GD mit Brüdergemeine in BG Frau Kim- Lamprecht
Saalburg mit AM 14 Uhr Frau Kim- Lamprecht
6. So. n. Trinitatis 22.7 Sa Schönbrunn 17 Uhr Frau Kim- Lamprecht
23.7 So Remptendorf 8.30 Uhr Frau Krenzler
Ebersdorf 10 Uhr Gemeinsamer GD mit Brüdergemeine in LK NN
7. So. n. Trinitatis 30.7 So Ebersdorf 10 Uhr in Brüdergemeine

 

Saalburg 14 Uhr Urlaub Pfr. Frau Kim- Lamprecht
8. So. n. Trinitatis 6.7 So Ebersdorf 10 Uhr in Brüdergemeine
9. So. n. Trinitatis 12.8 Sa Schönbrunn 14 Uhr Goldene Hochzeit Horn mit Chor Frau Kim- Lamprecht
 

13.8

 

So

 

Ebersdorf

 

10 Uhr

Schulanfangsgottesdienst mit Brüdergemeine zusammen  

NN

10. So. n. Trinitatis 19.8 Sa Remptendorf 17 Uhr Schulanfangsgottesdienst Frau Krenzler
20.8 So Ebersdorf 10 Uhr evtl. erst jetzt Schulanf.gd Frau Kim- Lamprecht
Schönbrunn 14 Uhr Schulanfangsgottesdienst Frau Kim- Lamprecht
11. So. n. Trinitatis 27.8 So Remptendorf 8.30 Uhr Frau Krenzler
Ebersdorf 10 Uhr Naturbühne mit Brüdergemeine Bläser
Saalburg 14 Uhr Schulanfangsgottesdienst mit Kinderchor Frau Kim- Lamprecht
12. So. n. Trinitatis 2.9 Sa Saalburg 10.30 Uhr Orgelkonzert – Landrat Orgeltour externer Kantor
3.9 So Remptendorf? / Saalburg 14 Uhr Einführung Pfr. Anne Boelter Frau Kim- Lamprecht
13. So. n. Trinitatis 9.9 Sa Schönbrunn 14 Uhr Hochzeit Fam. Füg mit Taufe Frau Kim- Lamprecht
10.9 So Remptendorf 8.30 Uhr Frau Krenzler
Ebersdorf 10 Uhr NN
Saalburg Tag des offenen Denkmals NN
14. So. n. Trinitatis  

16.9

 

Sa

GKR Fahrt!! Nach Lehesten
 

17.9

 

So

 

Ebersdorf

 

10 Uhr

Naturbühne mit Brüdergemeine ohne Pfr. Boelter  

Bläser

Saalburg 14 Uhr mit externem Pfarrer Frau Kim- Lamprecht
15. So. n. Trinitatis 23.9 Sa Remptendorf 18 Uhr Frau Krenzler
24.9 So Ebersdorf 10 Uhr Erntedank mit Chor Frau Kim- Lamprecht
Schönbrunn 14 Uhr Erntedank mit Chor Frau Kim- Lamprecht
16. So. n. Trinitatis 30.9 Sa Lückenmühle 17 Uhr Kirchweih Frau Krenzler
1.10 So Remptendorf 8.30 Uhr Erntedank Frau Krenzler
Ebersdorf 10 Uhr NN
Saalburg 14 Uhr Erntedank mit Kinderchor Frau Kim- Lamprecht
17. So. n. Trinitatis 7.10 Sa Schönbrunn 14 Uhr Hochzeit Steffi Eckert; Pfarrer Möller? NN
8.10 So Urlaub NN
18. So. n. Trinitatis 14.10 Sa Urlaub NN
15.10 So Saalburg 14 Uhr mit externem Pfarrer NN
19. So. n. Trinitatis 21.10 Sa
22.10 So Remptendorf 8.30 Uhr Kirchweih Frau Krenzler
Ebersdorf 10 Uhr Frau Kim- Lamprecht
Schönbrunn 14 Uhr Frau Kim- Lamprecht
20. So. n. Trinitatis 28.10 Sa Remptendorf 17 Uhr Frau Krenzler