Kirchgemeinden

Veranstaltungen der Kirchgemeinden in Saalburg-Ebersdorf

 

Gottesdienste und Veranstaltungen im Kirchspiel Zoppoten

14. Dezember Samstag

17 Uhr  Adventskonzert in Liebschütz

15. Dezember 3. Adventssonntag

9 Uhr    Gottesdienst mit Adventsliedersingen in Raila

10 Uhr  Gottesdienst mit Adventsliedersingen in Kulm

17 Uhr  Adventskonzert in Zoppoten

 

Kirchengemeinden Saalburg, Ebersdorf, Schönbrunn und Remptendorf im Kirchspiel Ebersdorf laden zu folgenden Gottesdiensten und Veranstaltungen ein

 

Sonntag, 2. Advent

08.12.19

 8:30 Uhr

Gottesdienst in Remptendorf

 

 

10:00 Uhr

Kirchenmusikalischer Gottesdienst in Ebersdorf

 

 

15:00 Uhr

Adventskonzert mit Felix Reuter in Saalburg (Veranstaltungsanzeige)

 

 

17:00 Uhr

Gottesdienst zum Tag der verstorbenen Kinder in Schönbrunn

Dienstag

10.12.19

14:30 Uhr

Gemeindenachmittag im Gemeinderaum Schönbrunn

Mittwoch

11.12.19

14:30 Uhr

Gemeindenachmittag im Gemeinderaum in Remptendorf

 

 

19:00 Uhr

Abendandacht in Ebersdorf

Sonntag, 3.Advent

15.12.19

  8:30 Uhr

Gottesdienst in Remptendorf

 

 

10:00 Uhr

Gottesdienst mit Kindergottesdienst in Ebersdorf

 

 

17:00 Uhr

Adventskonzert in Schönbrunn

 

Herrnhuter Brüdergemeine Ebersdorf

14.12. Sonnabend

19.00 Uhr      Adventssingstunde, im Chorsaal

15.12. Sonntag

10.00 Uhr      Predigtversammlung und Kindergottesdienst, im Großen Saal

 

Ausstellungs- und Begegnungszentrum „Johann Amos Comenius“ im Großen Brüderhaus

Das Haus ist an jedem Sonntag von 14 bis 18 Uhr und auf Anfrage geöffnet.

Neben der Dauerausstellung wird derzeit die Wechselausstellung „100 Jahre Bauhaus“ mit Bildern von Klaus Enkelmann gezeigt. Der Eintritt ist frei.

Veranstaltungen im Comeniuszentrum

 Im Advent (vom 1.-23. Dezember) wird der traditionelle Adventskalender im Haus ab 18.00 Uhr geöffnet. Anschließend finden meist täglich kleine Angebote bis gegen 19.30 Uhr statt. Zu allen Veranstaltungen laden wir recht herzlich ein.

Regine Kanis

 

Kirchenmusikalische Veranstaltungen 2020

in Raila, Kulm, Gräfenwarth und Saalburg mit Kantor Friedemann Fischer

Freitag, den 03.04.2020; 19.00 Uhr in der Kirche zu Gräfenwarth: Matthäuspassion von Jakob Meiland (1542-1577) und Werke von J. S. Bach im Rahmen der „Langen Nacht der Hausmusik der Thüringer Bachwochen“ mit dem Regionalchor, Pfarrer Kai Weber und Kantor Friedemann Fischer, Orgel und Ltg.

 

Palmsonntag, 05.04.2020; 17.00 Uhr in der St. Marienkirche zu Saalburg: Matthäuspassion von Jakob Meiland (1542-1577) mit dem Regionalchor und Kantor Friedemann Fischer, Orgel und Leitung.

 

Sonnabend, den 16.05.2020; 16.00 Uhr in der Kirche zu Gräfenwarth: Frühlingssingen mit dem Kirchenchor Crispendorf, dem Regionalchor u.a.; Ulrike Rocholl, Pöritzsch, Violine und Kantor Friedemann Fischer, Orgel und Ltg.

 

Sonntag, den 21.06.2020; 14.00 Uhr in der St. Marienkirche zu Saalburg: Jubelkonfirmation mit dem Regionalchor und Kantor F. Fischer, Orgel und Ltg.

 

Sonntag, den 26.07.2020; 17.00 Uhr in der St. Marienkirche zu Saalburg: Orgelvesper mit Kantor Friedemann Fischer

Die Kollekte soll zugunsten der Erhaltung der St. Marienkirche gesammelt werden.

 

Sonnabend, den 28.11.2020; 16.00 Uhr Kirche zu Kulm: Weihnachtliche Orgelmusik im Kerzenschein zum Zuhören und Mitsingen mit Kantor Friedemann Fischer.

 

Weitere Einsätze des Regionalchores zu Gottesdiensten bitte den Bekanntmachungen entnehmen.

 

Kontaktadresse (auch für unentgeltliche Anleitung zu einfachem liturgischen Orgelspiel):

Kantor Friedemann Fischer, Marktstraße 23; 07924 Ziegenrück

FR 036483/22489 (AB !) sowie E-Mail: ffzgr@web.de

Änderungen vorbehalten!

 

Herrnhuter Brüdergemeine Ebersdorf

21.12., Sonnabend

19.00 Uhr      Adventssingstunde, im Chorsaal

22.12., Sonntag

10.00 Uhr      Adventsabendmahl   mit   Kindergottesdienst, im Großen Saal

24.12., Dienstag

15.30 Uhr      Kleine Christnacht mit Krippenspiel, im Großen Saal

Heiligabend

19.00 Uhr      Große Christnacht, im Großen Saal

25.12., Mittwoch

10.00 Uhr      Weihnachtsgottesdienst, im Großen Saal

26.12., Donnerstag

15.30 Uhr      Weihnachtsliedersingen unterm Baum, im Großen Saal

28.12., Sonnabend

19.00 Uhr      Gebetssingstunde, im Großen Saal

29.12., Sonntag

10.00 Uhr      Andachtsweg im Schlosspark, Beginn am Spielplatz, bei Regen ist die Andacht im Großen Saal

31.12., Dienstag

23.30 Uhr      Jahresschlussversammlung, im Großen Saal

01.01., Mittwoch

11.00 Uhr      Predigtversammlung mit Kindergottesdienst, im Großen Saal

04.01., Sonnabend

19.00 Uhr     Epiphaniassingstunde, im Großen Saal

05.01., Sonntag

10.00 Uhr      Predigtversammlung mit Kindergottesdienst, im Großen Saal

11.01., Sonnabend

19.00 Uhr      Gebetssingstunde, im Chorsaal

12.01., Sonntag

10.00 Uhr      gemeinsamer Gottesdienst, in der Landeskirche

18.01., Sonnabend

19.00 Uhr      Vorstellung des Jahresberichtes 2019, im Chorsaal

19.01., Sonntag

10.00 Uhr              Predigtversammlung mit Kindergottesdienst, im Chorsaal

 

Kirchengemeinden Saalburg, Ebersdorf, Schönbrunn und Remptendorf im Kirchspiel Ebersdorf

Mittwoch, 18.12.19

19:00 Uhr      Abendandacht in Ebersdorf

Freitag, 20.12.19

15:30 Uhr      Familienkirche im Pfarramt Ebersdorf

Sonntag, 22.12.19

10:00 Uhr      Gottesdienst mit Kindergottesdienst in Ebersdorf 16:00 Uhr      Andacht in Karolinenfield

Heiligabend, 24.12.19

14:00 Uhr      Krippenspiel in Lückenmühle 15:30 Uhr      Krippenspiel in Schönbrunn 15:30 Uhr      Krippenspiel in Remptendorf 17:00 Uhr      Krippenspiel in Ebersdorf

17.00 Uhr      Krippenspiel in Saalburg 21:30 Uhr      Christnacht in Saalburg 22:00 Uhr      Christnacht in Ebersdorf

  1. Weihnachtsfeiertag, 25.12.19

10:00 Uhr      Weihnachtsliedersingen in Ebersdorf

10.00 Uhr      Gottesdienst in Schönbrunn 14:00 Uhr      Gottesdienst in Remptendorf

  1. Weihnachtsfeiertag, 26.12.19

10:00 Uhr      Gottesdienst mit Kindergottesdienst in Ebersdorf 14:00 Uhr      Gottesdienst in Saalburg

16:00 Uhr      Gottesdienst im Haus Elisabeth Ebersdorf

Sonntag, 29.12.19

10:00 Uhr      Andacht im Park in Ebersdorf

10:30 Uhr      Gottesdienst in der methodistischen Kirche Remptendorf

Silvester, 31.12.19

14:00 Uhr      Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl in Saalburg 15:30 Uhr      Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl in Schönbrunn

17:00 Uhr      Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl in Remptendorf

Neujahr, 01.01.20

15:30 Uhr      Zentraler Gottesdienst in Ebersdorf

Freitag, 03.01.20

15:30 Uhr      Sternsingen in Saalburg

Samstag, 04.01.20

15:30 Uhr      Sternsingen in Schönbrunn

17:00 Uhr      Neujahrs-Konzert in Saalburg (s. a. unter Veranstaltungen)

Sonntag, 05.01.20

09:30 Uhr      Sternsingen in Remptendorf 15:30 Uhr      Sternsingen in Ebersdorf Montag, 06.01.20

15:30 Uhr      Sternsingen in Lückenmühle

Freitag, 10.01.20

15:30 Uhr      Familienkirche im Gemeinderaum in Remptendorf

Sonntag, 12.01.20

08:30 Uhr      Gottesdienst in Remptendorf

10:00 Uhr      Gottesdienst mit der Brüdergemeine und Kindergottesdienst in der Landeskirche Ebersdorf

17:00 Uhr      Gottesdienst in Schönbrunn

Mittwoch, 15.01.20

15:00 Uhr      Gemeindenachmittag im Emmaus Ebersdorf 19:00 Uhr      Abendandacht in Ebersdorf

Freitag, 17.01.20

15:30 Uhr      Familienkirche im Pfarramt Ebersdorf

Sonntag, 19.01.20

08:30 Uhr      Gottesdienst in Remptendorf

10:00 Uhr      Gottesdienst mit Kindergottesdienst in Ebersdorf 17:00 Uhr      Gottesdienst in Saalburg (Winterkirche) Dienstag, 21.01.20

14:30 Uhr      Gemeindenachmittag im Gemeindehaus Schönbrunn

Mittwoch, 22.01.20

14:30 Uhr      Gemeindenachmittag im Gemeinderaum Remptendorf

19:00 Uhr      Abendandacht in Ebersdorf

Freitag, 24.01.20

15.30 Uhr      Familienkirche im Gemeinderaum Saalburg

Sonntag, 26.01.20

08:30 Uhr      Gottesdienst in Remptendorf

10:00 Uhr      Gottesdienst mit der Brüdergemeine und Kindergottesdienst in der Landeskirche Ebersdorf

17:00 Uhr      Gottesdienst mit Kindergottesdienst in Schönbrunn

Dienstag, 28.01.20

14:30 Uhr      Gemeindenachmittag im Gemeinderaum Saalburg

Mittwoch, 29.01.20

19:00 Uhr      Abendandacht in Saalburg (Winterkirche)

 

Wir wünschen Ihnen eine friedvolle, gesegnete Weihnachtszeit

und ein gesundes, neues Jahr 2020.

 

Kirchspiel Zoppoten

  1. Dezember – Samstag

16 Uhr           Lichterfest in Friesau

  1. Dezember – Heiliger Abend

15.00 Uhr      Christvesper mit Krippenspiel in Röppisch

15.00 Uhr      Christvesper mit Krippenspiel in Raila

15.30 Uhr      Christvesper mit Krippenspiel in Liebschütz

16.30 Uhr      Christvesper mit Krippenspiel in Liebengrün

16.30 Uhr      Christvesper mit Krippenspiel in Kulm

16.30 Uhr      Christvesper mit Krippenspiel in Friesau

17.30 Uhr      Christvesper mit Krippenspiel in Zoppoten

21.00 Uhr      Andacht zur Heiligen Nacht in Zoppoten

22.30 Uhr      Turmblasen in Liebengrün

  1. Dezember – 1. Weihnachtsfeiertag

09.30 Uhr      Festgottesdienst in Friesau

  1. Dezember – 2. Weihnachtsfeiertag

09.00 Uhr      Festgottesdienst in Raila

10.00 Uhr      Festgottesdienst in Kulm

10.00 Uhr      Festgottesdienst in Liebengrün

  1. Dezember – Silvester

14.30 Uhr      Gottesdienst mit Abendmahl in Röppisch

15.00 Uhr      Gottesdienst mit Abendmahl in Liebengrün

15.30 Uhr      Gottesdienst mit Abendmahl in Raila

16.00 Uhr      Gottesdienst mit Abendmahl in Friesau

16.30 Uhr      Gottesdienst mit Abendmahl in Liebschütz

16.30 Uhr      Gottesdienst mit Abendmahl in Kulm

17.30 Uhr      Gottesdienst mit Abendmahl in Zoppoten

  1. Januar 2020 – Sonntag

09.00 Uhr      Gottesdienst in Friesau

10.00 Uhr      Gottesdienst in Pöritzsch

  1. Januar – Sonntag

10.00 Uhr      Gottesdienst in Röppisch

  1. Januar – Sonntag

09.00 Uhr      Gottesdienst in Liebschütz

09.00 Uhr      Gottesdienst in Raila

10.00 Uhr      Gottesdienst in Liebengrün

10.00 Uhr      Gottesdienst in Kulm