Kirchengemeinden Saalburg, Ebersdorf, Schönbrunn und Remptendorf im Kirchspiel Ebersdorf laden zu folgenden Gottesdiensten und Veranstaltungen ein

Sonntag

Heiligabend

24.12.2017 14:00 Uhr Krippenspiel in Lückenmühle
15:00 Uhr Krippenspiel in Schönbrunn
15:30 Uhr Krippenspiel in Saalburg
17:00 Uhr Krippenspiel in Remptendorf
17:00 Uhr Krippenspiel in Ebersdorf
21:00 Uhr Christnacht in Saalburg
22:00 Uhr Christnacht in Ebersdorf
Montag

1.Weihnachtstag

25.12.2017 10:00 Uhr Festgottesdienst in Schönbrunn
10:00 Uhr Festgottesdienst in Ebersdorf
Dienstag

2.Weihnachtstag

26.12.2017 08:30 Uhr Festgottesdienst in Remptendorf
10.00 Uhr Festgottesdienst mit der Brüdergemeine in Ebersdorf
14:00 Uhr Festgottesdienst in Saalburg
Sonntag

Silvester

31.12.2017 10:00 Uhr Andachtsweg mit Brüdergemeine in Ebersdorf, Treffpunkt Orangerieparkplatz
15:30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl in Schönbrunn
18:00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl in Remptendorf
Montag

Neujahr

01.01.2018 14:00 Uhr Gottesdienst in Saalburg
15:30 Uhr Gottesdienst in Ebersdorf
Samstag 06.01.2018 17:00 Uhr Gottesdienst in Lückenmühle
Sonntag 07.01.2018 10:00 Uhr Gottesdienst in Ebersdorf mit Brüdergemeine
14:00 Uhr Gottesdienst in Schönbrunn
Sonntag 14.01.2018 08:30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl in Remptendorf
10:00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl in Ebersdorf
14:00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl in Saalburg
Samstag 20.01.2018 17:00 Uhr Gottesdienst in Remptendorf
Sonntag 21.01.2018 10:00 Uhr Gottesdienst zur Bibelwoche mit und in der Brüdergemeine Ebersdorf
14:00 Uhr Gottesdienst in Schönbrunn
Sonntag 28.01.2018 08:30 Uhr Gottesdienst in Remptendorf
10.00 Uhr Gottesdienst in Ebersdorf
14:00 Uhr Gottesdienst in Saalburg

 

 

 

 

 

Gottesdienstplan Kirchspiel Ebersdorf 2017

Schönbrunn 14 Uhr Ostergottesdienst mit Chor Frau Kim- Lamprecht
Ostermotag 17.4 Mo Ebersdorf 10 Uhr Pfr. Stammler in Landeskirche NN
Ebersdorf 10 Uhr Pfr. Boelter in Brüdergemeine Frau Stammler
Saalburg mit AM 14 Uhr mit Kinderchor Frau Kim- Lamprecht
Quasimodo- geniti 23.4 So Gemeindeausflug nach Eisenach Ordination Anne Boelter
Misericordias Domini 29.4 Sa Schönbrunn 17 Uhr Frau Kim- Lamprecht
30.4 So Remptendorf 8.30 Uhr Frau Krenzler
Ebersdorf 10 Uhr Gemeinsamer GD mit Brüdergemeine in LK Frau Kim- Lamprecht
Jubilate 6.5 Sa Lückenmühle 17 Uhr Pfr.in Boelter Frau Krenzler
7.5 So Ebersdorf 10 Uhr Pfr.in Boelter Frau Kim- Lamprecht
Saalburg 10 Uhr Taufe Frisch NN
Kantate 13.5 Sa Schönbrunn 17 Uhr Frau Kim- Lamprecht
14.5 So Remptendorf 8.30 Uhr Frau Krenzler
 

Ebersdorf

 

10 Uhr

Taufe Amelie Wolfram mit der Brüdergemeine in LK  

NN

Saalburg mit AM 14 Uhr Chor Fischer
Rogate 20.5 Sa Remptendorf 18 Uhr Frau Krenzler
21.5 So Ebersdorf 10 Uhr NN
Himmelfahrt 25.5 Do Ebersdorf 10 Uhr Naturbühne – Zentralgottesdienst Bläser
Exaudi 27.5 Sa Remptendorf 18 Uhr Frau Krenzler
28.5 So Ebersdorf 10 Uhr Frau Kim- Lamprecht
Schönbrunn 14 Uhr mit Chor Frau Kim- Lamprecht
Saalburg 14 Uhr mit externem Pfarrer NN
Pfingst- samstag 3.6 Sa Lückenmühle 18 Uhr Frau Krenzler
Pfingst- sonntag 4.6 So Ebersdorf 10 Uhr mit Chor Frau Kim- Lamprecht
Saalburg 14 Uhr Frau Kim- Lamprecht
Remptendorf 16 Uhr Gemeindetreffen mit meth. Gemeinde NN
Pfingst- montag  

5.6

 

Mo

Sterngottesdienst auf dem Reiterhof  

11 Uhr

 

Bläser

Trinitatis 10.6 Sa Schönbrunn 17 Uhr Frau Kim- Lamprecht
11.6 So Remptendorf 8.30 Uhr Frau Krenzler
Ebersdorf 10 Uhr NN
1. So. n. Trinitatis 17.6 Sa Ebersdorf 15-18 Uhr Zinsendorffest
Remptendorf 18 Uhr Frau Krenzler
18.6 So Ebersdorf 10 Uhr in Brüdergemeine Frau Stammler
So Saalburg mit AM 14 Uhr ohne Kantorin NN
Ebersdorf 17 Uhr Konzert Frau Kim- Lamprecht
2. So. n. Trinitatis 24.6 Sa Alle GRK in Saalburg
25.6 So Remptendorf 8.30 Uhr NN
Ebersdorf 10 Uhr NN
Schönbrunn 14 Uhr NN
Ebersdorf 16 Uhr Kinderchor aus Uganda Leiterin
3. So. n. Trinitatis 1.7 Sa Lückenmühle 18 Uhr Ferienbeginn Frau Krenzler
2.7 So Ebersdorf 10 Uhr NN
Saalburg 14 Uhr NN
4. So. n. Trinitatis 8.7 Sa Remptendorf 18 Uhr Frau Krenzler
 

9.7

 

So

 

Schönbrunn

 

8.30 Uhr

Brunnenfest: Zeltgottesdienst mit Posaunenchor Frau Kim- Lamprecht
 

Ebersdorf

 

10 Uhr

Naturbühne mit Brüdergemeine und Posaunenchor  

Bläser

5. So. n. Trinitatis 15.7 Sa
16.7 So Remptendorf 8.30 Uhr Frau Krenzler
Ebersdorf 10 Uhr Gemeinsamer GD mit Brüdergemeine in BG Frau Kim- Lamprecht
Saalburg mit AM 14 Uhr Frau Kim- Lamprecht
6. So. n. Trinitatis 22.7 Sa Schönbrunn 17 Uhr Frau Kim- Lamprecht
23.7 So Remptendorf 8.30 Uhr Frau Krenzler
Ebersdorf 10 Uhr Gemeinsamer GD mit Brüdergemeine in LK NN
7. So. n. Trinitatis 30.7 So Ebersdorf 10 Uhr in Brüdergemeine

 

Saalburg 14 Uhr Urlaub Pfr. Frau Kim- Lamprecht
8. So. n. Trinitatis 6.7 So Ebersdorf 10 Uhr in Brüdergemeine
9. So. n. Trinitatis 12.8 Sa Schönbrunn 14 Uhr Goldene Hochzeit Horn mit Chor Frau Kim- Lamprecht
 

13.8

 

So

 

Ebersdorf

 

10 Uhr

Schulanfangsgottesdienst mit Brüdergemeine zusammen  

NN

10. So. n. Trinitatis 19.8 Sa Remptendorf 17 Uhr Schulanfangsgottesdienst Frau Krenzler
20.8 So Ebersdorf 10 Uhr evtl. erst jetzt Schulanf.gd Frau Kim- Lamprecht
Schönbrunn 14 Uhr Schulanfangsgottesdienst Frau Kim- Lamprecht
11. So. n. Trinitatis 27.8 So Remptendorf 8.30 Uhr Frau Krenzler
Ebersdorf 10 Uhr Naturbühne mit Brüdergemeine Bläser
Saalburg 14 Uhr Schulanfangsgottesdienst mit Kinderchor Frau Kim- Lamprecht
12. So. n. Trinitatis 2.9 Sa Saalburg 10.30 Uhr Orgelkonzert – Landrat Orgeltour externer Kantor
3.9 So Remptendorf? / Saalburg 14 Uhr Einführung Pfr. Anne Boelter Frau Kim- Lamprecht
13. So. n. Trinitatis 9.9 Sa Schönbrunn 14 Uhr Hochzeit Fam. Füg mit Taufe Frau Kim- Lamprecht
10.9 So Remptendorf 8.30 Uhr Frau Krenzler
Ebersdorf 10 Uhr NN
Saalburg Tag des offenen Denkmals NN
14. So. n. Trinitatis  

16.9

 

Sa

GKR Fahrt!! Nach Lehesten
 

17.9

 

So

 

Ebersdorf

 

10 Uhr

Naturbühne mit Brüdergemeine ohne Pfr. Boelter  

Bläser

Saalburg 14 Uhr mit externem Pfarrer Frau Kim- Lamprecht
15. So. n. Trinitatis 23.9 Sa Remptendorf 18 Uhr Frau Krenzler
24.9 So Ebersdorf 10 Uhr Erntedank mit Chor Frau Kim- Lamprecht
Schönbrunn 14 Uhr Erntedank mit Chor Frau Kim- Lamprecht
16. So. n. Trinitatis 30.9 Sa Lückenmühle 17 Uhr Kirchweih Frau Krenzler
1.10 So Remptendorf 8.30 Uhr Erntedank Frau Krenzler
Ebersdorf 10 Uhr NN
Saalburg 14 Uhr Erntedank mit Kinderchor Frau Kim- Lamprecht
17. So. n. Trinitatis 7.10 Sa Schönbrunn 14 Uhr Hochzeit Steffi Eckert; Pfarrer Möller? NN
8.10 So Urlaub NN
18. So. n. Trinitatis 14.10 Sa Urlaub NN
15.10 So Saalburg 14 Uhr mit externem Pfarrer NN
19. So. n. Trinitatis 21.10 Sa
22.10 So Remptendorf 8.30 Uhr Kirchweih Frau Krenzler
Ebersdorf 10 Uhr Frau Kim- Lamprecht
Schönbrunn 14 Uhr Frau Kim- Lamprecht
20. So. n. Trinitatis 28.10 Sa Remptendorf 17 Uhr Frau Krenzler

Kirchliche Nachrichten für Friesau, Kulm, Pöritzsch, Raila, Röppisch und Zoppoten

 

  1. Dezember 16 Uhr Lichterfest in Friesau
  2. Dezember 15 Uhr Christvesper mit Krippenspiel in Röppisch

Heiliger Abend  16 Uhr Christvesper mit Krippenspiel in Raila

16.30 Uhr Christvesper mit Krippenspiel in Friesau

17 Uhr Christvesper mit Krippenspiel in Kulm

17.30 Uhr Christvesper mit Krippenspiel in Zoppoten

21 Uhr Andacht zur Heiligen Nacht in Zoppoten

  1. Dezember 9 Uhr Festgottesdienst in Friesau
  2. Feiertag 9 Uhr Festgottesdienst in Raila

10.30 Uhr Festgottesdienst in Kulm

  1. Dezember 10 Uhr Festgottesdienst in Röppisch
  2. Feiertag
  3. Dezember 15.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl in Zoppoten

Silvester           16 Uhr Gottesdienst in Raila

16.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl in Friesau

17 Uhr Gottesdienst in Kulm

17.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl in Röppisch

  1. Januar 14 Uhr Gemeindenachmittag in Friesau
  2. Januar 10 Uhr Faschingsgottesdienst mit gereimter Predigt in Kulm
  3. Januar 9 Uhr Gottesdienst in Röppisch

10 Uhr Gottesdienst in Zoppoten

  1. Januar 9 Uhr Gottesdienst in Friesau

10 Uhr Gottesdienst in Raila

 

Termine für das Amtsblatt 18.12.2017-28.1.2018

Herrnhuter Brüdergemeine Ebersdorf

 

23.12.   Sonnabend       19 Uhr  Adventssingstunde, im Chorsaal

24.12.   Sonntag           15.30 Uhr         Kinderchristnacht mit Krippenspiel, im Großen Saal

19 Uhr  Große Christnacht, im Großen Saal

25.12.   Montag             10 Uhr  Weihnachtsgottesdienst, im Großen Saal

26.12.   Dienstag           10 Uhr  Weihnachtsgottesdienst, in der Landeskirche

30.12.   Sonnabend       19 Uhr  Gebetssingstunde

31.12.   Sonntag           10 Uhr  Andachtsweg, im Schlosspark

23.30 Uhr         Jahresschlussversammlung, im Großen Saal

1.1.      Montag             10 Uhr  Neujahrsgottesdienst, im Großen Saal

7.1.      Sonntag           10 Uhr  Gemeinsamer Gottesdienst, in der Landeskirche

13.1.     Sonnabend       19 Uhr  Gebetssingstunde, im Chorsaal

14.1.     Sonntag           10 Uhr  Predigtversammlung mit Abendmahl, im Chorsaal