Kirchgemeinden

Veranstaltungen der Kirchgemeinden in Saalburg-Ebersdorf

 

Kirchenmusikalische Veranstaltungen 2020

in Raila, Kulm, Gräfenwarth und Saalburg mit Kantor Friedemann Fischer

Freitag, den 03.04.2020; 19.00 Uhr in der Kirche zu Gräfenwarth: Matthäuspassion von Jakob Meiland (1542-1577) und Werke von J. S. Bach im Rahmen der „Langen Nacht der Hausmusik der Thüringer Bachwochen“ mit dem Regionalchor, Pfarrer Kai Weber und Kantor Friedemann Fischer, Orgel und Ltg.

Palmsonntag, 05.04.2020; 17.00 Uhr in der St. Marienkirche zu Saalburg: Matthäuspassion von Jakob Meiland (1542-1577) mit dem Regionalchor und Kantor Friedemann Fischer, Orgel und Leitung.

Sonnabend, den 16.05.2020; 16.00 Uhr in der Kirche zu Gräfenwarth: Frühlingssingen mit dem Kirchenchor Crispendorf, dem Regionalchor u.a.; Ulrike Rocholl, Pöritzsch, Violine und Kantor Friedemann Fischer, Orgel und Ltg.

Sonntag, den 21.06.2020; 14.00 Uhr in der St. Marienkirche zu Saalburg: Jubelkonfirmation mit dem Regionalchor und Kantor F. Fischer, Orgel und Ltg.

Sonntag, den 26.07.2020; 17.00 Uhr in der St. Marienkirche zu Saalburg: Orgelvesper mit Kantor Friedemann Fischer

Die Kollekte soll zugunsten der Erhaltung der St. Marienkirche gesammelt werden.

Sonnabend, den 28.11.2020; 16.00 Uhr Kirche zu Kulm: Weihnachtliche Orgelmusik im Kerzenschein zum Zuhören und Mitsingen mit Kantor Friedemann Fischer.

Weitere Einsätze des Regionalchores zu Gottesdiensten bitte den Bekanntmachungen entnehmen.

Kontaktadresse (auch für unentgeltliche Anleitung zu einfachem liturgischen Orgelspiel):

Kantor Friedemann Fischer,

Marktstraße 23; 07924 Ziegenrück

FR 036483/22489 (AB !)

sowie E-Mail: ffzgr@web.de

Änderungen vorbehalten.

 


Herrnhuter Brüdergemeine Ebersdorf

25.01., Sonnabend
19.00 Uhr Gebetssingstunde, Chorsaal

26.01., Sonntag
10.00 Uhr Gottesdienst zur Eröffnung der Bibelwoche und Kindergottesdienst, Landeskirche

27. – 31.01., Montag bis Freitag
Jeweils 19.00 Uhr, Bibelwochenabende, Chorsaal

01.02., Sonnabend
19.00 Uhr Gebetssingstunde, Chorsaal

02.02., Sonntag
10.00 Uhr Gottesdienst zum Abschluss der Bibelwoche und Kindergottesdienst, Chorsaal

08.02., Sonnabend
19.00 Uhr Gebetssingstunde, Chorsaal

09.02., Sonntag
10.00 Uhr Gemeinsamer Gottesdienst und Kindergottesdienst, Landeskirche

15.02., Sonnabend
19.00 Uhr Gebetssingstunde, Chorsaal

16.02., Sonntag
10.00 Uhr Gemeinsamer Gottesdienst und Kindergottesdienst, Chorsaal

22.02., Sonnabend
17.00 Uhr Durchlaufprobe mit Gemeinde für den Rundfunk-Gottesdienst, Großer Saal

23.02., Sonntag
09.30 Uhr Anwesenheit zum MDR-Gottesdienst und Kindergottesdienst
10.00 Uhr Aufzeichnung und Ausstrahlung, Großer Saal

29.02., Sonnabend
19.00 Uhr Gebetssingstunde, Chorsaal

01.03., Sonntag
10.00 Uhr Predigtversammlung mit Abendmahl und Kindergottesdienst, Chorsaal

06.03., Freitag
19.00 Uhr Weltgebetstag der Frauen, Chorsaal

07.03., Sonnabend
19.00 Uhr Gebetssingstunde, Chorsaal

08.03., Sonntag
10.00 Uhr Predigtversammlung und Kindergottesdienst, Chorsaal

 

 

Kirchspiel Zoppoten

02. Februar Sonntag
09.30 Uhr Gottesdienst mit gereimter Predigt in Liebschütz
10.00 Uhr Gottesdienst in Röppisch
10.30 Uhr Gottesdienst mit gereimter Predigt in Liebengrün


12. Februar Mittwoch
14.00 Uhr Gemeindenachmittag in Liebengrün

16. Februar Sonntag
09.30 Uhr Gottesdienst in Liebengrün
10.30 Uhr Gottesdienst mit Taufe in Kulm

23. Februar Sonntag
08.30 Uhr Gottesdienst in Raila
10.00 Uhr Gottesdienst mit gereimter Predigt in Pöritzsch
10.00 Uhr Gottesdienst in Liebschütz
16.00 Uhr Gottesdienst mit gereimter Predigt in Friesau

01. März Sonntag
10.00 Uhr Gottesdienst in Liebengrün

08. März Sonntag
09.00 Uhr Gottesdienst in Raila
09.00 Uhr Gottesdienst in Röppisch
10.00 Uhr Gottesdienst in Liebengrün
10.30 Uhr Gottesdienst in Friesau
10.30 Uhr Gottesdienst in Kulm

 


Kirchengemeinden Saalburg, Ebersdorf, Schönbrunn und Remptendorf im Kirchspiel Ebersdorf

Freitag, 24.01.20
15.30 Uhr Familienkirche im Gemeinderaum Saalburg

Sonntag, 26.01.20
08:30 Uhr Gottesdienst in Remptendorf
10:00 Uhr Gottesdienst mit der Brüdergemeine und Kindergottesdienst in der Landeskirche Ebersdorf
17:00 Uhr Gottesdienst mit Kindergottesdienst in Schönbrunn

Dienstag, 28.01.20
14:30 Uhr Gemeindenachmittag im Gemeinderaum Saalburg

Mittwoch, 29.01.20
19:00 Uhr Abendandacht in Saalburg (Winterkirche)

Montag, 27.01.20
19:00 Uhr Bibelwoche im Chorsaal Emmaus Ebersdorf

Dienstag, 28.01.20
14:30 Uhr Gemeindenachmittag im Gemeinderaum Saalburg
19:00 Uhr Bibelwoche im Chorsaal Emmaus Ebersdorf

Mittwoch, 29.01.20
19:00 Uhr Abendandacht in Ebersdorf
19:00 Uhr Bibelwoche im Chorsaal Emmaus Ebersdorf

Donnerstag, 30.01.20
19:00 Uhr Bibelwoche im Chorsaal Emmaus Ebersdorf

Freitag, 31.01.20
19:00 Uhr Bibelwoche im Chorsaal Emmaus Ebersdorf

Samstag, 01.02.20
17:00 Uhr Gottesdienst in Lückenmühle

Sonntag, 02.02.20
10:00 Uhr Gottesdienst zum Abschluss der Bibelwoche in der Brüdergemeine Ebersdorf
17.00 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl in Saalburg

Mittwoch, 05.02.20
19:00 Uhr Abendandacht in Ebersdorf

Freitag, 07.02.20
15:30 Uhr Familienkirche im Gemeinderaum Remptendorf

Samstag, 08.02.20
14:00 Uhr Silberhochzeit in Schönbrunn


Sonntag, 09.02.20
08:30 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl in Remptendorf
10:00 Uhr Gottesdienst mit der Brüdergemeine und Kindergottesdienst in der Landeskirche Ebersdorf

Mittwoch, 12.02.20
19:00 Uhr Abendandacht in Ebersdorf

Sonntag, 16.02.20
08:30 Uhr Gottesdienst in Remptendorf
10:00 Uhr Gottesdienst in Ebersdorf
17:00 Uhr Gottesdienst in Saalburg

Dienstag, 18.02.20
19:00 Uhr Bibelwoche in Remptendorf

Mittwoch, 19.02.20
19:00 Uhr Abendandacht in Ebersdorf
19:00 Uhr Bibelwoche in Remptendorf

Donnerstag, 20.02.20
19:00 Uhr Bibelwoche in Remptendorf

Freitag, 21.02.20
15:30 Uhr Familienkirche in Ebersdorf

Sonntag, 23.02.20
08:30 Uhr Gottesdienst in Remptendorf
10:00 Uhr Gottesdienst mit Kindergottesdienst in Ebersdorf
17:00 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl in Schönbrunn

Mittwoch, 26.02.20
19:00 Uhr Zentralgottesdienst in Ebersdorf

Freitag, 28.02.20
15:30 Uhr Familienkirche im Gemeinderaum Saalburg

Sonntag, 01.03.20
08:30 Uhr Gottesdienst in Remptendorf
10:00 Uhr Gottesdienst mit Kindergottesdienst in Ebersdorf
17:00 Uhr Gottesdienst in Saalburg

Freitag, 06.03.20
15:30 Uhr Familienkirche im Gemeinderaum Remptendorf
19:00 Uhr Weltgebetstag in Ebersdorf
19:00 Uhr Weltgebetstag in Remptendorf
19:00 Uhr Weltgebetstag in Saalburg

Samstag, 07.03.20
17:00 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl in Lückenmühle

Sonntag, 08.03.20
10:00 Uhr Gottesdienst mit Kindergottesdienst in Ebersdorf
17:00 Uhr Gottesdienst in Schönbrunn

Mittwoch, 11.03.20
19:00 Uhr Abendandacht in Ebersdorf